Embaixadores

Voltar

Afonso Costa - Remo


Ângelo Pais - Atletismo Adaptado


António Simão Ferreira de Morais - Andebol

Bruno Cabrita - Pesca


Cândido do Rosário – BMX

Domingos Dinis – Ténis de Mesa

Edi Maia – Atletismo

Fernando Tomé – Futebol

Hélio Sousa – Futebol

Inês Moreira – Ginástica

João Cabeçadas - Vela

João Martinho - Judo

João Sanona – Ténis em Cadeira de Rodas

João Terlim – Rugby

João Valido – Pentatlo Moderno

Júlio Silva – Basquetebol

Luciano Neto – Taekwondo

Luís Dias – Voleibol

Luís Ventura – Canoagem

Fernando Tomé – Futebol

Manuel Manita - Andebol

Mário Narciso – Futebol e Futebol de Praia

Neuza Silva – Ténis

Simone Fragoso – Natação Paralímpica

Tiago Venâncio – Natação


 

Afonso Costa
(Remo)

Data de nascimento: 20 de março de 1996
Naturalidade: Lisboa
Clube: Clube Naval Setubalense
Títulos Nacionais
• Vice-campeão Nacional Infantis (2007 e 2008)
• Vice-campeão Nacional Iniciados (2009)
• Campeão Nacional Iniciados (2010)
• Campeão Nacional Juvenis (2011)
• Vice-campeão Nacional Juvenis (2012)
• Vice-campeão Nacional Juniores (2014)
• Vice-campeão Nacional Seniores Peso-Ligeiro (2015)
Títulos Internacionais:
• Vencedor da Regata Internacional de Bordéus-França (2012)
• 4º Classificado na Taça Europeia da Juventude- “Coupe de la Jeunesse”, Libourne-França; (2014)
• 4º Classificado na “International Huegel Regatta”, Essen-Alemanha (2015)
• 5º Classificado na “Regata Internacional de Andaluzia”, Sevilha-Espanha (2015)
Outras informações/referências:
Início da prática da modalidade na época de 2005/2006
Primeira chamada à seleção nacional em 2012/2013, repetida nas duas épocas seguinte.

 

Ângelo Pais
(Atletismo adaptado)

Data de nascimento: 15 de maio de 1993
Naturalidade: Lisboa
Clube: Clube Naval Setubalense
Títulos Nacionais:
• Campeão Nacional de Juniores na modalidade de Atletismo Adaptado, disciplina de 400 metros e 800 metros
Títulos Internacionais:
• Medalha de Prata nos Jogos Mundiais Especiais de 2013 em Atenas, Grécia - Modalidade de Atletismo, 1500 metros
• Medalha de Ouro nos Jogos Mundiais Especiais de 2015 em Los Angeles, Estados Unidos da América - Modalidade de Atletismo, disciplina de Pentatlo
• Campeão Europeu de Andebol pela Seleção Nacional de Andebol Adaptado em 2015


António Morais
(Andebol)


Data de nascimento: 28 de julho de 1954
Naturalidade: Setúbal
Clube: Vitória Futebol Clube
Títulos Nacionais (como atleta):
- Campeão Nacional Campeão da 2.ª divisão VFC

Títulos Internacionais: (como atleta):
- Campeão do mundo grupo C

Títulos Nacionais (como treinador):
- Campeão nacional juniores 2.ª divisão

Outras informações/referências:
Como jogador passou por clubes como Águias de Santa Maria, Vitória Futebol Clube e Benfica
Foi internacional por 56 vezes.






Bruno Cabrita
(Pesca)

Data de nascimento: 4 de fevereiro de 1977
Naturalidade: Barreiro
Clube: Clube Naval Setubalense
Títulos Nacionais:
• Vice-campeão Nacional da 2ª Divisão (2014)
• Campeão Nacional da 1ª Divisão (2015)
Títulos Internacionais:
• 3º Classificado no Campeonato do Mundo (2013), em Setúbal
• 3º Classificado por equipas Campeonato mundo de clubes (2014), em Setúbal

Outras informações/referências:
Iniciou-se na modalidade no ano de 2008 na 3 ª Divisão Nacional.
Subiu à 2ª divisão em 2009.
Classificações 1ª Divisão
2010 - 9 º lugar da geral
2011 -7 º lugar da geral
2012 - 4 º lugar da geral
2013 -17 ª lugar da geral

A primeira internacionalização aconteceu em 2012.
Campeonato Mundo Inglaterra (Weymouth) - 31 º lugar da geral (2014)
Em 2016 representa Portugal no Campeonato do Mundo que decorre em Tivat (Montenegro)



Cândido do Rosário
(Ciclismo - BMX)


Data de nascimento: 15 de outubro de 1972
Naturalidade: Setúbal
Clube: STB BMX Clube
Títulos Nacionais:
• Campeão Nacional Elite (1994, 1995, 1996, 1997,1998)
• Campeão Nacional “Dirt” (1994);
• Campeão Nacional por equipas (1994, 1995, 1996, 2005);
• Vencedor da Taça de Portugal (2005);
Títulos Internacionais:
• 2º lugar “Cruiser Elite” Taça de Portugal;
• Participações Indoor Internacional de Tours (França) (1998, 2000, 2001);
• Participações Campeonatos do Mundo (1996, 2005);
• Participações Campeonatos da Europa (1995, 1997, 2003);
• 4 chamadas à seleção nacional para provas no estrangeiro

Outras informações/referências:
• 30 anos de praticante de BMX;
• Distinção de “Mérito Desportivo” (ciclismo/BMX) pela Câmara Municipal de Setúbal - 1996;
• Distinção “Reconhecer o Mérito” no âmbito do desenvolvimento do desporto juvenil, atribuído na época de 2003 pelo ministério da Juventude e Desporto;
• 15 anos de experiência Treinador de BMX (UVP/FPC);
• Treinador Nível I, II, III - UVP-FPC;
• Formador curso de Treinadores nível II (BMX) - UVP-FPC – 2008;
• Dirigente e treinador na associação “Setúbal BMX Clube”;
• Projetista da Pista Municipal de BMX de Setúbal 2014/2015;
Voltar








Domingos Dinis
(Ténis de Mesa)


Data de nascimento: 20 de setembro de 1959
Naturalidade:
Clube: Vitória Futebol Clube
Títulos Nacionais (enquanto treinador):
• Campeão Nacional 3ª Divisão Equipas Seniores Masculinos (2006/2007)
• Campeão Nacional 2ª Divisão Equipas Seniores Masculinos (2009/2010)
• Campeão Nacional 3ª Divisão Equipas Seniores Masculinos (2011/2012)
• Bronze Campeonato Nacional Equipas Juniores Masculinos (2013/2014)
• Campeão Nacional Equipas Cadetes Masculinos (2013/2014)
• Campeão Nacional Divisão de Honra Equipas Seniores Masculinos (2014/2015)
• Bronze Campeonato Nacional de Equipas Juniores Masculinos (2014/2015)
• Bronze Campeonato Nacional de Equipas Sub-21 (2014/2015)
• Vice-Campeão Nacional Equipas Infantis Masculinos (2015-2016)

Outras informações/referências:
Treinador Grau III, Cédula Profissional nº 1315 e Treinador Grau I ITTF/PTT com especialização em desporto adaptado.
Entre 2000 e 2008, trabalhou com as Seleções Nacionais em vários escalões masculinos e femininos, representando Portugal ao mais alto nível, destacando-se Campeonatos do Mundo, Europeus, Jogos Olímpicos da Juventude Europeia e vários encontros em open’s por todo o mundo.
Desde há seis anos, iniciou um projeto pioneiro em Portugal, criando a 1ª Academia de Ténis de Mesa em Setúbal, tendo a mesma nascido através de Parceria com o Vitória de Setúbal passando desta feita a trazer à nossa cidade, gente que por cá estagia de vários pontos do País e do estrangeiro, treinando e levando do Clube e da Cidade as melhores práticas e recordações desportivas e cidadãs.
Voltar









Edi Maia
(Atletismo)


Data de nascimento: 10 de novembro de 1987
Naturalidade: Setúbal
Clube: Sport Lisboa e Benfica
Títulos Nacionais:
• Campeão Nacional juvenis
• Campeão Nacional juniores
• Campeão Nacional Sub – 23
• Campeão Nacional Absoluto
• Recordista Nacional Absoluto de salto com vara em pista coberta e ao ar livre (5,70 m)

Títulos Internacionais:
• Medalha de bronze nos Campeonatos Ibero-Americanos (2010)

Outras informações/referências:
Presença nos Campeonatos da Europa (2010 e 2012);
Presença nos Campeonatos do Mundo e Europeus de Pista Coberta (2011, 2013 e 2015)
Presença nos Jogos Olímpicos de Londres (2012)
8º Classificado nos Campeonatos da Europa, em Zurique, com a marca de 5,60 metros.
Representou Portugal em sete edições da Taça da Europa e do Europeu de Seleções.



Fernando Tomé
(Futebol)


Data de nascimento: 10 de julho de 1947
Naturalidade: Porto
Clube: Vitória Futebol Clube / Sporting Clube de Portugal
Títulos Nacionais:
• Campeão Nacional da 1ª Divisão pelo SCP
• Vencedor da Taça de Portugal (três vezes ao serviço do SCP e uma ao serviço do VFC)
• Campeão Nacional da 2ª Divisão pela União de Leiria

Outras informações/referências:
Início da prática desportiva no Vasco da Gama (clube amador sediado no Bairro Santos Nicolau, em Setúbal) na época de 59/60
Jogador do VFC entre as épocas de 61/62 e 69/70, voltando depois em 76/77 e 77/78
Jogador do SCP entre 70/71 e 75/76
Terminou a carreira como jogador em 80/81, na União de Leiria
Curso de Treinador IV Nível
Coordenador do Futebol Juvenil do Vitória Futebol Clube entre 2001 e 2012
Internacional "A", "B", Promessas e Esperanças
Conquista de diversos Troféus a nível Internacional
Como treinador passou por vários clubes: Famalicão, Penafiel, S. Martinho, Sporting (juniores), Vitória Futebol Clube, Oriental, Leiria e Marrazes, Olivais e Moscavide, União de Montemor, Alcacerense e Vitória Futebol Clube (juniores).




Hélio Sousa
(Futebol)


Data de nascimento:
Naturalidade: Setúbal
Clube: Vitória Futebol Clube
Títulos Nacionais (como atleta):
• Vencedor da Taça de Portugal (2005)
Títulos Internacionais (como atleta):
• Vice-campeão europeu em Sub 18 (1988)
• Campeão do Mundo em Sub 20 (1989)

Títulos Nacionais (como treinador):
• Finalista da Taça de Portugal (2006)

Títulos Internacionais (como treinador):
• Vice-Campeão Europeu Sub 19 (2013/2014)
• Quartos-Final Campeonato Mundial Sub 20 (2014/15)
• Vencedor do Torneio de Lisboa Sub 18 (2009/10)
• Vencedor do Torneio La Manga Sub 19 (2010/11 e 13/14)
• Vencedor do Torneio Desenvolvimento UEFA Sub 16 (2011/12)
• Vencedor do Torneio de Inglaterra Sub 17 (2015/16)
• Vice-Campeão Mundial 2010-11 (como treinador assistente)

Outras informações/referências:
Fez mais de 400 jogos oficiais nas ligas profissionais portuguesas pelo VFC.


Inês Moreira
(Ginástica)


Data de nascimento: 21 de Fevereiro de 2001
Naturalidade: Setúbal
Clube: Vitória Futebol Clube
Títulos Nacionais:
• Campeã Nacional de Iniciadas por equipas (2012)
• Campeã Nacional de Tumbling por equipas (2013)
• Campeã Nacional de Tumbling individual e por equipas (2014)
• Campeã Nacional de Tumbling por equipas (2015)
• Vencedora Taça de Portugal (2015)

Outras informações/referências:
Iniciou-se na modalidade no ano de 2006
3ª Classificada Campeonato Nacional de Iniciados (2012)
3ª Classificada Taça Portugal de Esperanças (2012)
13º lugar Campeonato do Mundo por idades (2013)
1º lugar no ScalabisCup – Torneio Internacional de Tumbling (2014 e 2015)
15º lugar Campeonato do Mundo por idades (2014)
3ª Classificada no Campeonato Nacional de Tumbling (2015)
Vencedora do Open Nacional de Tumbling (2015)
9º lugar Campeonato do Mundo por idades (2015)
Vencedora do Torneio José António Marques (2016)
Apurada para o Campeonato da Europa de Tumbling de Juniores (Abril 2016).






João Cabeçadas
(Vela)

Data de nascimento: 4 de Fevereiro de 1961
Naturalidade: Setúbal
Clube: Clube Naval Setubalense
Títulos Nacionais:
• Campeã Nacional de Iniciadas por equipas (2012)
• Campeã Nacional de Tumbling por equipas (2013)
• Campeã Nacional de Tumbling individual e por equipas (2014)
• Campeã Nacional de Tumbling por equipas (2015)
• Vencedora Taça de Portugal (2015)

Outras informações/referências:
Iniciou a prática desportiva aos 6 anos de idade.
Atleta profissional desde 1987
Membro do Comitê organizador da Volvo Ocean Race
Membro da Equipa Alinghi (desde 1999)
Membro da Team rider da Best Kiteboarding.



João Martinho
(Judo)

Clube: Vitória Futebol Clube
Títulos Nacionais:
- Campeão nacional de Juvenis
- Campeão Nacional de Cadetes (2 vezes)
- Campeão Nacional de Seniores

Títulos Internacionais:
- Medalha de ouro na Taça da Europa de juniores (2014)
- Medalha de bronze no Campeonato da Europa de Juniores (2015)
- Medalha de prata na Taça da Europa da Polónia, juniores (2015)
- Medalha de bronze na taça da Europa de Espanha, juniores (2015)





João Sanona
(Ténis em Cadeira de Rodas)


Data de nascimento: 24 de dezembro de 1978
Naturalidade: Lisboa
Clube: Clube Ténis de Setúbal
Títulos Nacionais:
- Vice-campeão Nacional (2013)
- Vice-campeão Nacional (2014)
- Vencedor do Open “Rolar e Jogar” (2014)

Títulos Internacionais:
- 3º Classificado no Campeonato do Mundo (2013), em Setúbal
- 3º Classificado por equipas Campeonato mundo de clubes (2014), em Setúbal

Outras informações/referências:
Iniciou na modalidade de basquetebol em cadeira de rodas, em 1994, passando em 2010, para o ténis em cadeira de rodas.
Participação em vários campeonatos nacionais e torneios nacionais e internacionais.
Open Tennis Handisport du Morbihan-Março,Erveden França – Prova ITF futures – quartos-de-final (2015)
Qualificação Europeia World team Cup- Turquia, Março – prova de seleções-ITF (2015)
4º Classificado no Campeonato Nacional (2015).


João Terlim
(Rugby)


Data de nascimento: 8 de abril de 1970
Naturalidade: Setúbal
Clube: Clube de Rugby de Setúbal
Títulos Nacionais:
- Finalista da Taça da Federação 2001/2002 – Vitória Futebol Clube
- Vice-campeão Nacional e Finalista da Taça de Portugal – rugby feminino – Sport Lisboa e Benfica
- Vencedor da Taça da Federação 2006/2007 - Vitória Futebol Clube
- Campeão Nacional II Divisão 2007/2008 – Vitória Futebol Clube
- Finalista do Campeonato Nacional I Divisão 2008/2009 – Vitória Futebol Clube.
- Campeão da Taça de Portugal Plate - Vitória Futebol Clube
- 3º Lugar Circuito Nacional de Sevens Sub14 2014-2015 – Clube de Rugby Setúbal

Títulos Internacionais:
- Vencedor de duas Taças Ibéricas.

Outras informações/referências:
Treinador de rugby de nível 3 Rugby de 15 e 7´Sevens (máximo escalão em vigor em Portugal) desde 2005.
Árbitro de Rugby nível 1
Fundador do Scalipus Rugby - época 1997-1998
Fundador da Secção de Rugby do Vitória Futebol Clube – época 1998-1999
Jogador de rugby do Vitória de Futebol Clube.
Treinador adjunto da Seleção Nacional sub17 e sub18 nas épocas 2002, 2003, 2004, 2005, 2006.
Treinador Principal do escalão Sénior Feminino do Sport Lisboa e Benfica Rugby, época 2005/2006.
Treinador Principal dos escalões de formação do Vitória Futebol Clube
Treinador Principal do escalão Sénior Masculino do Vitória Futebol Clube de 2002 – 2010
Diretor Técnico da Secção de Rugby do Vitória Futebol Clube.
Seccionista da Secção de Rugby do Vitória Futebol Clube 1998 – 2010.
Finalista do Campeonato Nacional II Divisão 2006/2007 – Vitória Futebol Clube.
Co-fundador do Clube de Rugby de Setúbal 11-11-2011.
Diretor Técnico do Clube de Rugby de Setúbal
Treinador Principal dos escalões Sub16, Sub18 e Sénior Masculino do Clube de Rugby de Setúbal


João Valido
(Pentatlo Moderno)

Data de nascimento: 3 de março de 2000
Naturalidade: Setúbal
Clube: Escola Municipal de Desporto de Setúbal
Títulos Nacionais:
- Campeão Nacional da Juventude nos escalões de benjamins, infantis, iniciados e juvenis
- Vencedor da Copa Atlântica, do Circuito Superjovem e do Challenge Pentajovem (vários escalões)

Títulos Internacionais:
- Vencedor do Campeonato do Mundo de Biatle, Dubai, Emirados Árabes Unidos; (2012)
- Vencedor do Campeonato de Espanha de Biatle, Santander, Espanha; (2008/2009)
- Vencedor do campeonato da Europa de Biatle, Setúbal, Portugal; (2014)
- Vencedor do campeonato da Europa de Triatle, Setúbal, Portugal; (2014)
- 3º Classificado no campeonato da Europa Pentatlo YB, Caldas da Rainha, Portugal – Estafeta mista; (2015)

Outras informações/referências:
Início da prática da modalidade aos cinco anos de idade, em 2005.
Vencedor, em vários anos, da Trobada Internacional Vila St. Boi, Barcelona, Espanha.
Está a disputar o campeonato nacional de Juvenis – sub-17 (1º na série E, apurados para a 2º fase);
Foi convocado para um treino da seleção nacional sub-16.
Para além do Pentatlo Moderno, o atleta pratica também atletismo e futebol com excelentes resultados.


Júlio Silva
(Basquetebol)

Data de nascimento: 24 de junho de 1950
Naturalidade: Setúbal
Clube: Montijo Basket Associação
Títulos Nacionais (como atleta):
- Campeão Nacional da 3ª. Divisão pela A.A.Santarém
Títulos Nacionais (como treinador):
- Vice-campeão Nacional pelo Scalipus, em Seniores Masculinos (1980)
- Vice-campeão Nacional pelo GDESSA em Cadetes Femininos (2013)

Outras informações/referências:
Iniciou-se na modalidade como jogador em 1965 e como treinador em 1968.
Enquanto jogador representou as cores de Vitória Futebol Clube, Associação Académica de Santarém e Scalipus Clube de Setúbal.
Curso de Treinadores (grau 1) da Federação Portuguesa de Basquetebol em Julho de 1974.
Curso de Treinadores (grau 2) em Setembro de 1975 e (grau 3) em Setembro de 1977, sendo este o grau superior da Federação e do Instituto Português do Desporto e da Juventude (IPDJ).
Esteve onze anos ao serviço da Federação Portuguesa de Basquetebol, onde além de Responsável Residente no Centro Nacional de Treino CAR JAMOR
Treinador das Seleções Nacionais de Juniores / SUB_18 masculinas, como Adjunto e como Principal, no Campeonato do Mundo de Juniores em 1999, em LISBOA, e em vários Campeonatos Europeus daquele escalão durante o tempo que permaneceu ao serviço da Federação.
Campeão Distrital como Treinador pelo Scalipus de Setúbal em Juniores (1979) e Juvenis (1989); pelo Montijo Basquete em 2012 (Iniciados Femininos) e GDESSA (Grupo Desportivo da Escola Secundária de Santo André, no Barreiro) em 2013 (Cadetes femininos).
Treinador em Campos de Verão nos Estados Unidos na Universidade de DARTMOUTH COLLEGE


Luciano Neto
(Taekwondo)

Data de nascimento: 1 de maio de 1963
Naturalidade: Vila Pouca de Aguiar
Clube: Vitória Futebol Clube
Títulos Nacionais (como atleta):
- Campeão Nacional da modalidade por seis vezes, nos anos de 1981, 1982, 1987, 1990, 1995 e 1997
Títulos Internacionais (como atleta):
- Atleta da Seleção Nacional várias vezes medalhado em Campeonatos Internacionais

Outras informações/referências:
Praticante de Taekwondo desde 1976 até à atualidade
Atleta de competição de Taekwondo deste 1980 ate 1998
Treinador de G3 desde 2001
Treinador / Selecionador Nacional de 1995 a 2002
Diretor Técnico Nacional da Federação Portuguesa de Taekwondo desde 2010 ate a a data.
Fundador e Presidente da Associação de Taekwondo de Setúbal desde 1998 ate 2008
Treinador de Grau 3 com Cédula Profissional
Mestre de Taekwondo certificado pelo Kukkiwon Taekwondo Academy em 7º Dan
Examinador Internacional
Árbitro Nacional
Formador dos quadros de Formadores da Federação Portuguesa de Taekwondo para Treinadores


Luís Dias
(Voleibol)

Títulos Nacionais:
• Vice-campeão Nacional da 3ª Divisão pelo Vitória Futebol Clube; Vólei Clube de Setúbal
• Campeão Nacional da 3ª Divisão pelo Clube de Voleibol de Lisboa
• Vice-campeão Nacional da 2ª Divisão pelo Clube de Voleibol de Lisboa

Outras informações/referências:
Iniciou-se na modalidade no ano de 1986 na 3 ª Divisão Nacional, tendo competido também na 2ª Divisão Nacional até 2008.
De 2008 a 2015 competiu no Campeonato do Inatel. Entre 1986 e 2015 participações regulares em diversos torneios de voleibol de praia realizados em todo o país.
Voltar


Luís Ventura
(Canoagem)

Data de nascimento: 27 de julho de 1978
Títulos Nacionais:
- Vice-campeão nacional de fundo infantil (1992)
- Campeão Nacional de Fundo (1993; 1994; 1995; 1996; 1997; 2004)
- Campeão Nacional de Promessas (1993; 1994)
- Campeão Nacional de Maratonas (1993; 1994; 1995; 1996)
- Campeão Nacional de Pista – k1 5000 m (1993; 1994; 1995)
- Campeão Nacional de Pista – k2 500 m (1994; 1995; 2005)
- Campeão Nacional de Pista – k1 500 m (1994)
- Campeão Nacional de Pista – k1 1000 m (1996)
- Campeão Nacional de Kayak de Mar (2009)
- Campeão Nacional de Surf Ski – Canoagem de Mar em k2 (2012; 2013)
- Campeão Nacional de Fundo de Tripulações em k4 (2014)
- Vice-campeão Nacional de Maratona em k2 (2014)

Títulos Internacionais:
- 1º Lugar na Taça do Mundo de Juniores - Bratislava – Eslováquia (1995)
- 2º Lugar na Taça do Mundo de Juniores - K1 1000m – Alemanha (1996)
- Vencedor (em K1 ou K2) da competição internacional “Volta à Ilha da Madeira em Kayak” (entre 1999 e 2009)
- 3º Lugar na Taça do Mundo de Surf Ski - Canoagem de Mar - Portimão (2011)
- 3º Lugar na Taça do Mundo de Surf Ski - Canoagem de Mar - Inglaterra (2012)
- 2º Lugar na Taça do Mundo de Surf Ski - Canoagem de Mar - Búzios - Brasil (2014).

Outras informações/referências:
Iniciou-se na modalidade no ano de 1990
10º Lugar no Campeonato do Mundo de Juniores - Holanda (1994)
5º Lugar no Campeonato do Mundo de Juniores - K2 500m - Japão (1995)
5º Lugar no Campeonato da Europa de Juniores - K1 10000m - Polónia (1996)
10º Lugar no Campeonato do Mundo de Seniores - K1 10000m - Canadá (1997)
20º Lugar na Taça do Mundo de Surf Ski - Canoagem de Mar - Dubai (2009)
5º Lugar na Taça do Mundo de Surf Ski - Canoagem de Mar - Formentera (2010)
5º Lugar na Taça do Mundo de Surf Ski - Canoagem de Mar - Guadalupe - Caraíbas (2014)


Mário Narciso
(Futebol e Futebol de Praia)

Data de nascimento: 4 de dezembro de 1953
Naturalidade: Setúbal
Clube: Seleção Nacional de Futebol de Praia
Títulos Nacionais:
- Campeão Nacional de Futebol de Praia – VFC (2005)
- Vencedor da Divisão de Elite de Futebol de Praia - VFC (2006)

Títulos Internacionais:
- Vice-Campeão Europeu 2013
- Vencedor do Mundialito 2014
- Medalha de bronze Jogos Europeus BAKU 2015
- Campeão Europeu 2015
- Campeão do Mundo 2015
Outras informações/referências:
Melhor Treinador do Mundo 2015
Selecionador Nacional de Futebol de Praia desde 2013
Como jogador de futebol esteve ao serviço do Vitória Futebol Clube (12 épocas); do Amora F.C. (uma época); Vitória de Guimarães (uma época) e Toronto Itália, Canadá (uma época)
Treinador de Futebol IV nivel Pró-UEFA. Foi treinador adjunto na I Divisão Nacional no Sporting de Espinho, União de Leiria, Marítimo, Portimonense e Vitória Futebol Clube.


Neuza Silva
(Ténis)

Data de nascimento: 4 de Maio de 1983
Naturalidade: Setúbal

Títulos Nacionais:
- Campeã Nacional Absoluta (2004; 2006; 2007; 2008)
Títulos Internacionais:
- 13 Vitórias em torneios internacionais em singulares
- 18 Vitórias em torneios internacionais em pares

Outras informações/referências:
Melhor Ranking WTA singulares: 133
Melhor Ranking WTA pares: 189
Presenças em Torneios Grand Slam – 10
Selecionadora Nacional da Fed Cup


Simone Fragoso
(Natação Paralímpica)

Data de nascimento: 29 de agosto de 1980
Naturalidade: Palmela
Clube: Sporting Clube de Portugal
Títulos Nacionais:
- Detentora de 7 recordes nacionais
Títulos Internacionais:
- Medalha de prata campeonato do Mundo África do Sul (2006)
- Medalha de Bronze Campeonato da Europa na Republica Checa (2007)
- Medalha de Ouro Campeonato do Mundo de Nanismo em Birmingham (2008)
- Medalha de Bronze Campeonato da Europa Reykjavík (2009)

Outras informações/referências:
- 10º Lugar nos Jogos Paralímpicos na China 2008
- 7º Lugar nos Jogos Paralímpicos 2012 em Londres
- 4º Lugar no Campeonato Mundo 2013 Canada Montreal
- Mínimos para Jogos Paralímpicos do Rio de Janeiro 2016

Cursos de Treinador de Natação vários graus;
Licenciatura em Animação Sociocultural;
Licenciatura em Educação Musical;
Mestrado em Música;
Mestrado em Sociologia do Desporto.


Tiago Venâncio
(Natação)

Data de nascimento: 19 de Julho de 1987
Naturalidade: Lisboa
Clube: Palmela Desporto

Títulos Internacionais:
- Vencedor das provas de 50 e 100 metros livres Festival Olímpico da Juventude Europeia (2003)
- 3º Classificado Campeonato da Europa de Juniores de Piscina Longa (2004)
- Vice-campeão europeu de 200 metros livres de Juniores de Piscina Longa (2005)
- 3º Classificado nos 100 metros livres Campeonato Europa de Juniores de Piscina Longa (2005)
- 3º Classificado nos 50 metros livres Campeonato Europa de Juniores de Piscina Longa (2005)

Outras informações/referências:
Início da prática desportiva aos seis anos de idade
Licenciatura em Desporto - Escola Superior de Educação do Instituto Politécnico de Setúbal
Treinador de Desporto - Natação - Grau l - Instituto Português do Desporto e Juventude
95 Recordes nacionais
75 Internacionalizações
Recordista da Europa de Juniores nos 100 metros livres - 100 metros livres (2004)
1º Classificado do Ranking Mundial de Juniores nas provas de 50 e 100 metros livres (2004)
10º Classificado - 100 metros Mariposa Campeonato da Europa de Piscina Curta (2012)
7º Classificado - 4 x 50 metros Livres Campeonato da Europa de Piscina Curta (2012)
Prémio Mérito Desportivo "Jovem Promessa" (2004) pelo Comité Olímpico de Portugal


Fernando Tomé
(Futebol)

Data de nascimento: 10 de julho de 1947
Naturalidade: Porto
Clube: Vitória Futebol Clube / Sporting Clube de Portugal
Títulos Nacionais:
- Campeão Nacional da 1ª Divisão pelo SCP
- Vencedor da Taça de Portugal (três vezes ao serviço do SCP e uma ao serviço do VFC)
- Campeão Nacional da 2ª Divisão pela União de Leiria

Outras informações/referências:
Início da prática desportiva no Vasco da Gama (clube amador sediado no Bairro Santos Nicolau, em Setúbal) na época de 59/60
Jogador do VFC entre as épocas de 61/62 e 69/70, voltando depois em 76/77 e 77/78
Jogador do SCP entre 70/71 e 75/76
Terminou a carreira como jogador em 80/81, na União de Leiria
Curso de Treinador IV Nível
Coordenador do Futebol Juvenil do Vitória Futebol Clube entre 2001 e 2012
Internacional "A", "B", Promessas e Esperanças
Conquista de diversos Troféus a nível Internacional
Como treinador passou por vários clubes: Famalicão, Penafiel, S. Martinho, Sporting (juniores), Vitória Futebol Clube, Oriental, Leiria e Marrazes, Olivais e Moscavide, União de Montemor, Alcacerense e Vitória Futebol Clube (juniores).